Viradinha Cultural agita Sampa

19:08:00

A programação da Viradinha Cultural, marcada para 21 de maio, domingo, está repleta de atrações, que acontecerão em vários locais da capital paulista, entre eles, Biblioteca Monteiro Lobato, Parque Chácara do Jockey, Largo do Rosário, Parque do Carmo, Autódromo de Interlagos, Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes, Praça Campo Limpo e Teatro de Contêiner Mungunzá.


O evento, totalmente gratuito, faz parte da Virada Cultural 2017.

Um dos destaques da iniciativa é o cortejinho, que vai percorrer da Praça da República até a Biblioteca Monteiro Lobato (Rua General Jardim, 485 – Vila Buarque), com atrações como a Carreata de Palhaços e a Trupe Pé de Histórias e Sopro Brasil, a partir das 10h.

Na biblioteca, as atividades estão marcadas para o período entre 10h e 18h, com contações de histórias, música para bebês, pistinha de dança, vivências diversas – de fantasias, horta, quadrinhos e artes, entre outras - e um parque de brinquedos infláveis.

Também haverá uma feira gastronômica a partir das 10 horas, shows de grupos consagrados como o Triii e espetáculos musicais, teatrais e circenses como o “Kiss for Kids”, em homenagem à lendária banda de rock n’ roll, “A Princesa Engasgada” e “Enquanto Houver Encanto”. Os pequenos ganharão, ainda, kits com pipoca e algodão doce e poderão se divertir com intervenções inusitadas e pinturas faciais e corporais.

Já no Parque Chácara do Jockey (Av. Prof. Francisco Morato, 5.300 – Vila Sônia) tudo acontece das 10h às 15h, com destaque para o show do quinteto Beatles para Crianças, a intervenção “Feel Good com ritmos africanos”, que terá DJs e intervenções de dança afro, e apresentações da dupla circense Irmãos Becker e da companhia de teatro Pia Fraus, com seu encantador espetáculo “Bichos do Brasil”. Isso sem falar nas contações de histórias, vivências de fantasias, skate, instrumentos musicais e com DJs e pinturas corporais.

No Centro de Formação Cultural de Cidade Tiradentes (Rua Inácio Monteiro, 6.900) a programação acontece das 10h às 14h, e a grande atração será o espetáculo “Kiss for Kids”, enquanto no Largo do Rosário (Largo do Rosário, 20), no bairro da Penha, quem agitará os pequenos das 10h às 14h serão a companhia teatral La Mínima e um arrastão de frevo.

No Campo Limpo (Praça João Tadeu Priolli) e no Parque do Carmo (Av. Afonso Sampaio Souza, 951 – Itaquera), as atividades estão previstas para o período das 10h às 14h e das 9h às 17h, respectivamente.

Entre os destaques do Parque do Carmo está a contação de história “Heróis Brasileiros: Macunaíma e Pedro Malasartes”, com sessões às 11h e 12h, a intervenção “Mágica Close-up Prime”, e vivências de literatura postal e de bonecas Abayomi.

Os que forem ao autódromo terão a chance de assistir ao espetáculo “O Vaqueiro e o Bicho Froxo”, com a Pia Fraus, a partir das 10h, curtir o som do MC Gui, que sobe ao palco às 15h, e ainda aprender mais sobre as pipas e os peões nas vivências do Recreart., no Autódromo de Interlagos (Av. Senador Teotônio Vilela, 261 – Interlagos), onde haverá uma programação focada no público infanto-juvenil, tudo será entre 9h e 16h.

Já no Teatro de Contêiner Mungunzá (R. dos Gusmões, 43 - Santa Ifigênia), o público terá a chance de acompanhar apresentações cênicas, musicais e ainda participar de uma oficina de teatro de fantoche.

Todos os locais contarão com brinquedos infláveis, distribuição de kits de pipoca e algodão doce, além de recreação a cargo do Recreart.



Olha só outros programas que achei interessante:

VALE DO ANHANGABAÚ – MUSICAIS

21           10h        Carrossel – O Musical - já assistimos, perfeito!

21           13h        60! Década de Arromba - programa adulto, mas ótimo para crianças conhecerem também!

CORTEJOS

21           10h        Carreata de Palhaços

21           10h        Palhaça Rubra - amamos!

21           10h        Trupe Pé de Histórias e Sopro Brasil - amamos a Trupe.

21           10h        Balões


PAISSANDU – LONA CIRCO        

21           10h        Picollo

21           13h        O Show da Palhaça Rubra

21           15h        Poróporó


CENTRO CULTURAL SÃO PAULO

Sala Adoniran Barbosa

21           8h           Operilda na Orquestra Amazônica - lindo, lindo.

21           10h        Cocô de Passarinho

21           12h        Mahmundi

21           14h        Curumin


BIBLIOTECAS PÚBLICAS

Alceu Amoroso Lima    

21           11h        Contos e Poesias – Três Marias e um João

21           14h        Os perdidos

21           16h        Clubinho do Livro – Cia Caju



Biblioteca Brito Broca  

21           11h        Festival de Lambe-Lambe

21           11h        Histórias que as Marias trazem na mala



Biblioteca Camila Cerqueira Cesar        

21           11h        Festival de Lambe-Lambe

21           11h        Bandaleão – Da Natureza das Coisas

21           14h        Circo do Macaco do Boro

21           16h        Andrei Furlan – Dia de Casa



Biblioteca Hans Cristian Andersen        

21           11h        As artes de Pedro Malasartes – Cia. das Cores

21           14h        Rabisco – um cachorro perfeito

21           15h        Mamulengo – BuZum!

21           16h        Fábulas Para a Primeira Infância



Biblioteca Padre José de Anchieta        

21           11h        Kombinado não é carro

21           14h        Batalha da Estação

21           16h        [Em] Quadros – Cia. 4 pra Nada

Biblioteca Cora Coralina             

21           11h        O Trenzinho Villa-Lobos – Cia. Articularte - Já assitimos é ótimo.

Biblioteca Rubens Borba Alves de Moraes        

21           11h        Mamulengo – BuZum!



TEATROS MUNICIPAIS

Teatro Alfredo Mesquita          

21           11h        Babá Eletronica

Teatro Cacilda Becker  

21           16h        A Princesa e a Costureira

Teatro João Caetano


21           11h        Já Pra Cama!

21           16h        E SE AS HISTORIA FOSSEM DIFERENTES – CIA TRUKS


Teatro Paulo Eiró           

21           11h        O menino e a cerejeira

21           15h        Picolla Memória (Contrapartida)



CASAS DE CULTURA

Casa de Cultura M’Boi Mirim   

21           11h        Show Dela

21           14h        Os 3 Porquinhos – Cia. Le Plat du Jour

21           17h        Choro Cantado



Casa de Cultura de Guaianases              

21           11h        Canta História em: Florisbela e o Submarino Amarelo-contação de história sobre os Beatles

21           14h        De Lucca Circus Show


VIRADINHA


CORTEJOS

Da Praça da República até a Biblioteca Monteiro Lobato

21           10h        Carreata de Palhaços

21           10h        Palhaça Rubra

21           10h        Trupe Pé de Histórias e Sopro Brasil

21           10h        Balões


Biblioteca Monteiro Lobato

RUA FECHADA 1

21           10h        Feira Gastronômica

RUA FECHADA 2

21           10h        Ciclofaixinha

RUA FECHADA 3

21           10h        Parque de Infláveis

RUA FECHADA 4

21           14h        Pistinha



PALCO PEQUENO          

21           10h        Gigi e a Fabrica Magica (música)

21           11h30    Trupe Pé de Histórias (música)

21           13h        kiss for kids (música)

21           15h        A Princesa engasgada

21           17h        Grupo Triii



FORA DO PALCO            

21           14h        A Magia do Cinema

21           16h        Enquanto Houver Encanto



OFICINA 1        

21           10h        Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)



OFICINA 2        

21           10h        Oficina  Clubinho do Livro: Oficina, contação e feira de troca de livros



OFICINA 3        

21           16h        Oficina  Oficina de Stencil (Cia Caju Oficinas)



OFICINA 4        

21           12h        Oficina  Oficina Música para bebês



OFICINA 5        

21           11h        Oficina  Oficina de Horta



OFICINA 6        

21           16h        Oficina  Oficina de Quadrinhos



OFICINA 7        

21           14h        Oficina  Oficina de Instrumentos Musicais – Berimbau para 80 crianças, 20 por hora d oficina (Ocupação Mundo Giras)



OFICINA 8        

21           14h        Oficina  Oficina para bebês com tintas



ITINERANTE    

21           10h        Intervenção       Recreart

21           10h/11h/13h/14h30/16h/17h    Intervenção

21           15h        DOIS GIRASSÓIS



AUDITÓRIO      

21           10h        Contação            Dinah Feldman

21           11h        Contação            Contos das Águas – Lune Cia. de Teatro

21           12h        Contação            Zé Bocca

21           13h        Contação            Sergio Serrano

21           14h        Contação            Três Marias e um João

21           15h        Contação            Canta História- O Criador de Porcos

21           16h30    Contação            KIARA TERRA

21           10h        Intervenção       Pintura de rosto

21           16h        Intervenção       Pintura corporal



PARQUE CHÁCARA DO JOCKEY               

CORETO            

21           10h        Música “FEEL GOOD – CHILL OUT –

Ritmos Africanos – aula aberta de dança afro”



PALCO

21           10h        Contação de Histórias   Encantos da Música

21           11h30    Música Beatles para Crianças

21           13h        Cênicas                Irmãos Becker

21           14h        Cênicas                Bichos do Brasil – Pia Fraus



OFICINA 1        

21           10h        Oficina  Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

OFICINA 2        

21           10h        Oficina  Oficina de Skate (Ocupação Mundo Giras)

OFICINA 3        

21           12h        Oficina  Oficina de Instrumentos Musicais – Xequere para 80 crianças, 20 crianças por hora (Ocupação Mundo Giras)

OFICINA 4        

21           12h        Oficina  Mad Science (Ocupação Mundo Giras)

OFICINA 5        

21           10h        Oficina  Oficina de DJs com Camilo Rocha (Cia Caju Oficinas)

ITINERANTE

21           10h        Intervenção       Recreart



21           10h        Intervenção       Pintura Corporal



Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes            

PALCO

21           10h        Música Kiss for Kids

21           11h        Contação de Histórias   Canta e Conta

21           12h        Música Tá na Hora de Dormir

21           10h        Oficina  Oficina Sucatinha de Luxo

21           12h        Oficina  Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)



ITINERANTE    

21           10h        Intervenção       Recreart

21           10h        Intervenção       Pintura de rosto



LARGO DO ROSÁRIO     

PALCO

21           10h        Cênicas                La Mínima

21           11h        Música Arrastão de Frevo

21           12h        Cênicas                O Tambor Africano

21           12h        Música Edi Holanda – Cirandando no Quintal



OFICINA 1        

21           10h        Oficina  Mad Science

21           12h        Oficina  Oficina de Instrumentos



ITINERANTE    

21           10h        Intervenção       Recreart



ITINERANTE    

21           10h        Intervenção       Pintura de rosto



PRAÇA DO CAMPO LIMPO

Praça João Tadeu Priolli



PALCO

21           10h        Música Fera Neném

21           11h        Contação de Histórias   História dos Orixás



Em frente ao palco      

21           12h        Música Banda Paralela

21           10h        Oficina  Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

21           12h        Oficina  Oficina de Stencil

21           10h        Intervenção       Recreart



ITINERANTE    

21           10h        Intervenção       Pintura de rosto



Parque do Carmo           

PALCO

21           09h        Intervenção       “Feel Good Sonoriza – Aula de yoga com DJ Marcelo Tavares”

21           10h30    Contação de Histórias   TICCULTURAL – Contação

21           11h30    Música Furun Fun Fun

21           11h        Contação de Histórias   Heróis Brasileiros: Macunaíma e Pedro Malasartes

21           12h        Contação de Histórias   Heróis Brasileiros: Macunaíma e Pedro Malasartes

21           09h        Intervenção       DOIS GIRASSÓIS

21           12h        Intervenção       Mágica Close-up Prime – Com o Mágico Rafael



OFICINA 2        

21           11h        Oficina  Oficina de Abayomi



ITINERANTE    

21           09h        Intervenção       Recreart

21           10h        Intervenção       Pintura de rosto

21           14h        Oficina  Literatura Postal



AUTÓDROMO DE INTERLAGOS

21           9h           Circo      A jornada de um Herói

PALCO

21           10h        O Vaqueiro e o Bicho Froxo – Pia Fraus

21           11 h       Música Brasileirinhos

ITINERANTE    

21           10h        Intervenção com artistas circenses

21           10h        OFICINA DE PIPA: RECREART

21           12h        OFICINA DE PIÃO: RECREART

21           14h        OFICINA DE PULSEIRINHA: RECREART

21           10h        Pintura de rosto

21           10h                        Feira Gastronômica



TEATRO DE CONTAINER            

R. dos Gusmões, 43 – Santa Ifigênia

21           10           Cênicas                Comadre Morte

21           11h30    Contação de Histórias   A Viagem de Ulisses

21           13           MÚSICA              Badulaque

21           10           OFICINA              Vonfeffer: oficina de teatro de fantoche



CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DOS PARCEIROS
Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB)
SESC
SESI


Já estou fazendo a programação com as crianças e vocês quais irão conferir?

Vamos ocupar a cidade!!

Sampa Abraços 

Ana Paula Porfírio

VOCÊ PODE GOSTAR TAMBÉM