Viradinha Cultural 2018

A edição deste ano convida paulistanos e turistas a se divertirem no Centro de São Paulo e em pontos estratégicos nas quatro regiões da cidade, com atividades de todas as linguagens artísticas nos dias 19 e 20 de maio.
Olha só algumas atrações, incluindo a Viradinha Cultural:

Centro 

Vale do Anhangabaú
Parque de diversões com funcionamento 24h, início no sábado às 18h00.
CARRINHO DE BATE-BATE, BARCO VIKING, MEXICANO, CARROSSEL DE MOTOS, COMBOIO, JACARÉ, TOBOGÃ, HELICÓPTERO, CAMA ELÁSTICA, TIRO AO ALVO 01 (haverá cobrança de ingresso), TIRO AO ALVO 02 (haverá cobrança de ingresso), PESCA 01 (haverá cobrança de ingresso), PESCA 02 (haverá cobrança de ingresso), ARGOLAS, QUIOSQUES DE GULOSEIMAS.

Praça Dom José Gaspar
Domingo 
Lona Circo
10h – Circo Marambio
13h – Circo Palombar 
13h – Guga Marales

Biblioteca de São Paulo
Domingo 
11h30 – Lê no ninho. Programa permanente da Biblioteca de São Paulo
13h – Encontro de Contadores de Histórias com a Cia de Teatro Garatuja
16h – Hora do Conto (Programa permanente da Biblioteca de São Paulo)

Parque da Juventude
Viradinha
Domingo 
9h – Cia A Trinca em Cantata apresenta: A Odisséia de Homero
9h – Hatha Yoga com música, com Giu Correia, Rudra e Danilo Montoni
9h – Quick Massage – 3 Pessoas
9h – Oficina de Petecas com Papel de Seda ou Jornal
9h às 18h – Intervenção Chuvarada Poética
10h – Cia Cabelo de Maria apresenta: POIN Pequena Orquestra Interativa
10h às 12h – Oficina de Balangandã
11h – Cia Teatro de Garatujas apresenta: Dois Baús
11h às 13h – Oficina Escultura de Bambolês
11h às 15h – Brincadeiras de Roda
Itinerantes com Circle

Parque Clube Esportivo Tietê
Viradinha
Domingo
10h às 11h – Banda Paralela
10h às 12h – Oficina de Teatro de Bonecos
10h às 14h – Kombi dos Sonhos
Brincadeiras de roda
Itinerantes com Circle
11h às 13h – Oficina Clubinho do Livro

Chácara do Jockey
Viradinha
Domingo
10h – Grupo Ueba apresenta: As Aventuras do Fusca à Vela
10h às 12h – Oficina de Jogos Teatrais
10h às 14h – Brincadeiras de roda

Itinerantes com Circle
11h às 13h – Oficina de Reciclagem
11h30 – Cia ParaladosanjoS apresenta: As Gêmeas
12h às 14h – Oficina de Criação de Brinquedos
13h – Três Marias e um João apresenta: Contos Musicados

Arena Corinthians
Domingo
10h – Cirandá Cortejo
10h às 12h – Oficina de Xequerê
10h às 14h – Brincadeiras de roda

Itinerantes com Circle
11h às 13h – Oficina de Brinquedos
11h30 – Cantoria Animada
12h00 às 14h00 – Oficina de Berimbau infantil
13h – Cia Malas Portam apresenta: Viajando com a Mala Treco

Praça do Campo Limpo
Domingo
Viradinha
09h às 10h – Yoga na Praça com Mauriene Maná
10h às 11h30 – Oficina: Entre Tranças e Turbantes: Fazendo sua Cabeça
10h – Contos Afrobrasileiros com Chaveiroeiro
10h às 14h – Brincadeiras de roda

Itinerantes com Circle [Infantil]
11h30 às 13h – Oficina de Horta para Crianças com a Herbívora

Cia Lúdicos apresenta: Mario e as Marias
12h30 às 14h – Oficina de Skate
13h – Trupe Dunavô apresenta: É mesmo uma Palhaçada

CASAS DE CULTURA

Itaquera Raul Seixas
10h – Cirandando no Quintal
10h às 12h – Oficina de Bolha de Sabão Gigante
10h às 14h – Brincadeiras de roda

Itinerantes com Circle: Agência de Circo
12h às 14h – Oficina de Desenhos 3D
12h – Os Saltimbancos
16h – Banda Coronel Pacheco

CENTROS CULTURAIS

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
Domingo
Viradinha
11h – João e Maria
11h às 13h – Oficina de Criação de Livros
11h às 15h – Brincadeiras de roda

Itinerantes com Circle
13h – Edi Holanda apresenta: Musicriando Itinerante
13h às 15h – Oficina de Fantasia


Domingo
Viradinha
10h – Ricardo III
10h às 12h – Oficina: Mad Science em Brincando com o Ar
10h às 14h – Brincadeiras de roda

Itinerantes com Circle
12h – SOS uma Autopeça
12h às 14h – Oficina de Quadrinhos

Centro Cultural da Penha 
Domingo
Viradinha
10h – Dr. Friky
10h às 12h – Oficina de Instrumentos Musicais – Agogô de Castanha-do-Pará
11h às 15h – Brincadeiras de roda


Itinerantes com Circle
Domingo
12h – Banda Strombólica apresenta: Bichos do Mundo em Concerto [Infantil]
12h às 14h – Oficina de Instrumentos Musicais – Ganza Ecológico [Infantil]

Centro de Culturas Negras do Jabaquara
Domingo
Viradinha
11h às 18h – Brincadeiras de roda

Itinerantes com Circle
15h – Mad Science apresenta: O Dengue
15h às 17h – Oficina de Máscara
16h às 18h – Oficina: Mad Science em Ciência Divertida
17h – A Nova Roupa do Rei

Centro Cultural Grajaú – (Palhaço Carequinha)
Domingo
Viradinha
11h00 às 13h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – berimbau infantil
11h00 – Sizu, o Bárbaro
11h00 às 15h00 – Brincadeiras de roda

Itinerantes com Circle
13h às 15h – Oficina de Pipa
13h – O Circo das Fábulas

Centro Cultural Vila Formosa
Domingo
Viradinha
11h às 13h – Oficina de Fantasia
11h às 18h – Brincadeiras de roda

Itinerantes com Circle
11h30 – O Livro do Mundo Inteiro
13h00 às 15h00 – Oficina de DJ
13h15 – Las Cabaças apresenta: Semi-Breve
15h00 – Von Feffer Teatro de Fantoche apresenta: Branca de Neve
15h00 às 17h00 – Oficina de Stencil


Teatro Flávio Império
R. Prof. Alves Pedroso, 600 - Cangaiba
Domingo
Viradinha
11h às 13h – Oficina de Culinária
11h – Von Feffer Teatro de Fantoche apresenta: Branca de Neve
11h às 15h – Brincadeiras de roda

Itinerantes com Circle
13h – Festa de Rei – Músicas Populares Brasileiras
13h às 15h – Oficina de Pipa

Teatro Arthur Azevedo
Avenida Paes de Barros, 955 - Mooca
Domingo
11h – O palhaço e a bailarina

Teatro Alfredo Mesquita
Avenida Santos Dumont, 1770 - Santana
Domingo
11h – Caminho da roça

Teatro Cacilda Becker
Rua Tito, 295
Domingo
11h/12h – #mergulho

Teatro João Caetano
Rua Borges Lagoa, 650 - Vila Clementino,
Domingo
11h – Certa Vez Numa Ilha – O musical

Biblioteca Monteiro Lobato
Rua General Jardim, 485 - Vila Buarque
Domingo
Viradinha
10h – Três Marias e um João apresenta: Contos Musicados
10h – Trupe Pé de Histórias canta Elvis
10h às 17h – Brincadeiras de roda
Pintura de Rosto

Itinerantes com Circle

Caricaturas

10h às 12h – Oficina de Musicalização
11h30 – Palhaça Rubra
11h30 – Canta História em Florisbela e o Submarino
12h às 14h – Oficina de Fantasia
13h – O Tambor Africano
13h – Conto das Águas
14h às 17h – Oficina de Máscara
14h30 – O Flautista de Hamelin _Mala de Tral
14h30 – Banda Paralela
15h às 17h – Oficina de Instrumento – Ocean Drum
16h – Histórias de Mariazinha e seu amigo Sol


Aproveitem e curtam muito esse fim de semana especial!!

Sampa Abraços

Ana Paula Porfírio




Nenhum comentário:

Postar um comentário

Adbox

Sampa Com Crianças no Instagram