Festival Tô Me Guardando celebra o Carnaval 2021 com 380 atividades

A Prefeitura de São Paulo e a Secretaria Municipal de Cultura, cientes da importância do Carnaval de Rua para a cultura, a economia e o turismo da cidade, lançaram nesta quarta-feira, 10, a programação completa do Festival Tô Me Guardando, iniciativa inédita que pretende apoiar as manifestações carnavalescas de São Paulo no momento em que a pandemia ainda impede a realização da maior festa de rua do mundo.



A programação é composta por 380 atividades, entre instalações artísticas e lúdicas na cidade, apresentações onlines e atividades nos espaços culturais da Prefeitura e apresentações nas redes sociais dos inscritos no chamamento de manifestações carnavalescas e blocos. O Festival ocorre entre os dias 12 e 28 de fevereiro.


São cerca de 380 atividades entre Instalações artísticas e lúdicas na cidade, apresentação nas redes sociais dos espaços culturais da Prefeitura e apresentações nas redes próprias derivadas do chamamento de manifestações carnavalescas comunitárias


O Festival terá três frentes de programação. A agenda das manifestações carnavalescas inscritos e habilitados no edital de chamamento; uma programação de projetos especiais; e a agenda elaborada pelos centros culturais, casas de cultura e bibliotecas municipais.



Clique aqui para conhecer a programação completa dos projetos especiais para o Festival Tô Me Guardando.


Programação dos espaços


Os espaços culturais – Centros Culturais, Casas de Cultura e Bibliotecas – também elaboraram uma programação especial de Carnaval para o Festival Tô Me Guardando, em contato contínuo com a sociedade.


São eventos virtuais, como rodas de conversa, contação de histórias, apresentações de blocos, rodas de samba, setlists de DJs identificados com o Carnaval de Rua de São Paulo, aulas, saraus, montagens cênicas, e também intervenções visuais, instalações e exposições.


Clique aqui para conhecer a programação completa das Casas de Cultura.

Clique aqui para saber o que vai rolar nos Centros Culturais e Teatros.

Clique aqui para ver a agenda das Bibliotecas Municipais.


Agenda das manifestações carnavalescas


No fim de janeiro, foi lançado o edital de chamamento para blocos e manifestações carnavalescas da cidade participarem do Tô Me Guardando. Mais de 150 agremiações se inscreveram, e agora, a Secretaria apresenta a programação completa desta parcela do Festival. São em média 8 apresentações por dia até o fim do mês.


Entre os blocos que participam da chamada, estão a Charanga do França, Bloco Pilantragi, Cordão Carnavalesco Amigos Pratododia, Unidos da Melhor Idade, Afoxé Filhos de Ijesá, Bloco Secreto, Unidos de Paraisópolis, Bloco Besta É Tu, Bloco Carnavalesco João Capota na Alves, Banda do Candinho, e muitos outros.


Cada bloco será responsável pela produção e transmissão de suas apresentações. Todas as apresentações serão realizadas e transmitidas nas redes sociais dos inscritos, de forma gratuita.

Veja a programação abaixo:


12 de Fevereiro

20h - Pilantragi


13 de Fevereiro

10h - Beatles Para Criança

15h - Balatubloco (Vivência)

16h - Bloco do Beco

17h - Cordão Carnavalesco Amigos Pratododia



14 de Fevereiro

15h - Unidos da Melhor Idade

16h - Carnaforró

16h - Bloco da Mama

19h - Desculpa Qualquer Coisa


15 de Fevereiro

10h - Tiquinhos Pensantes (Vivência)

12h - Ilu Inã (Vivência)

15h - Império do Morro

19h - Bloco da Tereza

20h - Bloco da Tchaka

20h - Afoxé Filhos de Ijesá


16 de Fevereiro

10h - Coletivo Mimô

12h - Bloco do Ó

18h - Samba Quilomba

19h - Bloco do Desmanche

20h - Bloco Secreto

20h - Bloco Locomotiva Piritubana


17 de Fevereiro

14h - Bloco Favela

16h - Bloco Eco Campos Pholia

18h - Saci da Bixiga (Vivência)

19h - Batucada do Nego Véio

20h - Bloco do Faísca

20h - Te Pego No Cantinho (Vivência)

20h30 - Bloco dos Chicos


18 de Fevereiro

16h - Se um quer dois dançam

18h - Bloco do Climão

18h - Bloquinho Carnavalesco Espalha Rama (Vivência)

19h - Filhos de Gil (Vivência)

20h - Bloco Lunática

21h - Lets Block


19 de Fevereiro

15h - Sambando com Sabedoria (Vivência)

16h - Bloco SP Forró

17h - Coletivo Spandeiro

18h - Kantuta Bolivia

20h - Samba Rock e Serpentina

20h - Bloco Botina Amarela


20 de Fevereiro

12h - Unidos do BPM

15h - Te Amo Mas Só Como Amigo

16h - Eu Sou do Axé

16h21 - Bloco do Água Preta

17h - O Samba Canta Histórias (Carnaloko)

18h - Exaltapoc

20h - Bloco do Fico


21 de Fevereiro

10h - Bloquinho Gente Miúda

14h - Ai Se Me Perdeu

14h30 - Unidos de Paraisópolis

15h - Comunidade 100% Iracema

16h - Bloco Afro Percussivo Batuquedum

17h - Te Pego No Cantinho

19h - Bloco Siriricando

20h - Tia Eh O Caraleo (Vivência)


22 de Fevereiro

14h - Turminha da Capoeira (Vivência)

15h - Bloco do Pedal (Vivência)

16h - Bloco Besta é Tu

18h - Glixaria (VIvência)

19h - Localiza Ai BB

20h - Bloco Psytrance Somos Nozes


23 de Fevereiro

14h30 - Bloco do Hercu (VIvência)

16h - Bloco do Hercu

18h - Bloco Carnavalesco Carnavelhas

19h - Bloco Carnavalesco João Capota na Alves

19h - Bloco do Baião

20h - Bloco da Mamma

21h - Bloco Bixa Pare



24 de Fevereiro

16h - Bloco Carnavalesco SP em Retalhos

17h - Tropicalia Freak

17h - Frente de Resistência Samba do Congo

18h - Unides do Grande MEL

18h - Metamorfose Ambulante

19h - Glixaria

20h - Bunytos de Corpo

20h - Bloco Emo

21h - Fervo da Vila



25 de Fevereiro

16h - GREMIO RECREATIVO ESPORTIVO E CULTURAL BANDA DO CANDINHO

17h - Brega Bloco

17h - Skaravana (Vivência)

17h - Bloco Vem Pro Trem da Onze

18h - Toca Raulzito SP

18h - Banda do Fuxico

20h - Bloco Fuzuê SP

20h - Skaravana (Vivência)

20h - Siga Bem Caminhoneira

21h - Bloco Meu Santo é Pop


26 de Fevereiro

10h - Bandinho da Régia

15h - Bloco de Pífanos de São Paulo

16h - Bloco do Curupira

17h - Baque Livre

19h - Bloco da Cantareira

20h - Partideiros do Maria Zélia

20h - Assombrosos do Ó


27 de Fevereiro

11h - Bloco Filhas da Lua

15h - Charanga do França (Vivência)

15h - Carnaval do Kinho

16h - Bigorna Alada

16h - Cordão do Samba do Balaio do Canjico

17h - Bloco do Litraço

17h - Bloco Comunidade Boliviana (Vivência)

17h - Bloco do Fuá (Vivência)

18h - Amigos da Vila Mariana

19h - BatucAfro

19h - Peruada

20h - Santo Forte de Rua


28 de Fevereiro (presencial)

Centro Cultural da Juventude (CCJ)

16h - Ilú Obá de Min


28 de Fevereiro (on-line)

14h - Arrianu Suassunga

14h - Bloco Samby e Junior

15h - Turma do Pereira

15h - Eu acho é Coco!

16h - Minhoqueens

17h - Bloco Tabuleiro

18h - Bloco do Jatobá

18h - Bloco do Risca Fada

19h - Afoxé Omo Ode


 


Nenhum comentário:

Postar um comentário

Sampa Com Crianças no Instagram